CIM | DELEGADO GERAL |
12157 | Hélio Barros Couto |
2ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
2ª | 16741 | Ary Augusto Vieira Filho | Belo Horizonte | 12 de Setembro, 63 |
---|---|---|---|---|
Adão de Brito Prata - Arte e Vida, 233 | ||||
Alexandria, 166 | ||||
Águias do Brasil, 363 | ||||
Inluminatus Operantium, 239 | ||||
Paz e Amor, 16 | ||||
Redentora, 80 | ||||
Templários da Estrela de Belém, 127 | ||||
Verdadeira Luz, 151 |
3ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
3ª | 15009 | Itamar Araújo de Carvalho | Belo Horizonte | Arca da Aliança, 348 |
---|---|---|---|---|
Betel - Casa Sagrada, 121 | ||||
Estrela do Barreiro, 217 | ||||
Estrela do Horizonte, 210 | ||||
Fiat Lux, 200 | ||||
José do Patrocínio, 211 | ||||
Obreiros de São Joao Batista, 169 | ||||
Águias de Minas, 167 | ||||
União de Contagem, 92 |
4ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
4ª | 21254 | Caetano Bonfim Ferreira | Belo Horizonte | Cavaleiros de York, 360 |
---|---|---|---|---|
Paladinos da Pátria, 50 | ||||
Perfeita União, 183 | ||||
Pontífice da Montanha Sagrada, 284 | ||||
21455 | José Márcio Candido (adjunto) | Belo Horizonte | ||
Rosa de Saron | ||||
Vinte e Um de Abril, 84 | ||||
Sabará | Humildade e Paz, 280 |
5ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
5ª | 18237 | Wagner de Souza Gouvêa | Ewbanck da Câmara | Tríplice Aliança, 219 |
---|---|---|---|---|
Guarani | José Baesso, 147 | |||
Juiz de Fora | Fidelidade Mineira, 105 | |||
Joaquim Gonçalves Lêdo, 218 | ||||
União e Força, 160 | ||||
Montanheses Livres, 9 | ||||
Fraternidade Brazileira Est. E Pesquisas, 172 | ||||
Rio Pomba | Fraternidade Mineira | |||
Santos Dumont | Antenor Ayres Vianna | |||
16115 | Maurício Ferreira de Almeida (adjunto) | Bicas | Caridade e Luz IV, 103 | |
Pequeri | Theodorica, 154 |
6ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
6ª | ||||
---|---|---|---|---|
13856 | Rogerio Vieira Farnezi | Corinto | Fraternidade Corintiana, 73 | |
Curvelo | Estrela Sertaneja, 181 | |||
Diamantina | Luz e Virtude de Gouveia, 290 | |||
União Diamantinense | ||||
Estrela de Três Marias, 119 |
7ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
7ª | ||||
---|---|---|---|---|
19214 | André Luiz Medeiros | Itajubá | Deus e Humanidade, 61 | |
Itanhandu | Acácia das Terras Altas, 216 | |||
Lambari | Caridade e Justiça, 288 | |||
12406 | Joaquim José Siqueira (adjunto) | Maria da Fé | Deus e Humanidade Mariense | |
Passa Quatro | Estrela da Mantiqueira | |||
Santa Rita do Sapucaí | Deus e Humanidade Santa-Ritense |
8ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
8ª | ||||
---|---|---|---|---|
10418 | Mauro de Almeida Rodrigues | Brasília de Minas | Aurora de Contendas | |
Aurora de São Romão, | ||||
Claro dos Poções | Esperança de Claro dos Poções, 256 | |||
Francisco Sá | Luzes da Fraternidade | |||
Buenopolis | Fraternidade Buenopolense | |||
Grão Mogol | Aurora do Progresso, 3 | |||
Jaíba | Cavaleiros do Norte, 302 | |||
12272 | Antônio Clarete Veloso (adjunto) | Bocaiúva | Labor e Justiça, 102 | |
17318 | Robson Fonseca Aquino (adjunto) | Janaúba | Fraternidade e Justiça, 226 | |
Montes Claros | Antônio Lafetá Rebello, 27 | |||
Deus e Liberdade, 62 | ||||
Esperança do Norte, 116 | ||||
Ordem dos Cavaleiros Templários de Montes Claros, 346 | ||||
Porteirinha | Acácia de Porteirinha, 273 | |||
São Francisco | Acácia Sanfransciscana, 96 |
9ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
9ª | ||||
---|---|---|---|---|
17854 | Jeronimo Giacchetta | Botelhos | Estrela de Botelhos, 65 | |
Cabo Verde | Deus e Caridade IX, 59 | |||
17335 | Emilio Cardillo Filho (adjunto) | Poços de Caldas | Estrela Caldense, 45 |
10ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
10ª | ||||
---|---|---|---|---|
19558 | Djalma Rodrigues Dutra Junior | Astolfo Dutra | Porto das Acácias, 111 | |
Cataguases | Cataguasense, 52 | |||
Estudos e Pesquisas Maç. Flor da Viúva | ||||
Labor e Civismo, 53 | ||||
Obreiros da Paz, 13 | ||||
Voluntários da Pátria, 126 | ||||
Miraí | Obreiros de Mirahy, 120 | |||
Rodeiro | Guido Tomaz Marliere, 351 | |||
Santana de Cataguases | Acácia Santanense, 303 | |||
16.647 | Saulo Magno Silva (adjunto) | Guiricema | União e Virtude, 262 | |
Visconde do Rio Branco | Fraternidade Riobranquense, 31 |
11ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
11ª | ||||
---|---|---|---|---|
13850 | Clevio de Andrade Sodre | Abre Campo | Estrela do Oriente de Abre Campo, 349 | |
Ponte Nova | União Cosmopolita, 44 |
12ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
12ª | ||||
---|---|---|---|---|
9113 | Rubens Carlos da Silva | Itamogi | Luz e Virtude Itamogiense | |
Monte Santo de Minas | Caridade Montessantanse, 115 | |||
12394 | Antonio David Maia (adjunto) | Passos | Marcos Joele, 224 | |
São Sebastião do Paraiso | Fraternidade Universal, 19 |
13ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
13ª | ||||
---|---|---|---|---|
18453 | Danilo Caliman Jimenez | Campos Gerais | Fraternidade Camposgeraiense, 208 | |
Lavras | Vinte de Julho, 236 | |||
Nepomuceno | Fraternidade Nepomucenense | |||
18680 | Gustavo Carvalho Gomes (adjunto) | Três Corações | União e Concordia, 36 | |
Três Pontas | Luz e Caridade, 14 | |||
Varginha | Templários do Real Segredo, 289 |
14ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
14ª | ||||
---|---|---|---|---|
10773 | Marcos Flavio Fonseca | Brumadinho | Templários de Brumadinho, 299 | |
Itabirito | Esperança de Itabirito, 108 | |||
Nova Lima | José Garibaldi, 26 | |||
Rio Acima | Acácia Rioacimense, 358 |
15ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
15ª | ||||
---|---|---|---|---|
9864 | Valter Cezar Prado | Carandaí | Estrela de Carandaí, 231 | |
Conselheiro Lafaiete | Caminhos da Liberdade, 263 | |||
Estrela de Luz, 345 | ||||
Estrela de Queluz, 68 | ||||
União das Estrelas, 201 | ||||
Mariana | Estrela do Oriente, 12 | |||
Ouro Preto | Padre Rolim, 209 | |||
Ouro Branco | Estrela de Ouro Branco, 146 |
16ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
16ª | ||||
---|---|---|---|---|
19558
11.119 |
Djalma Rodrigues Dutra Junior
Fernando Rocha Amorim (adjunto) |
Carangola | Carangola Livre, 98 | |
Divino | Mestres do Divino, 136 | |||
Eugenópolis | Verdadeira Justiça, 235 | |||
Faria Lemos | Novo Século, 79 | |||
Manhumirim | Herdeiros de Salomão, 285 | |||
Miradouro | Obreiros de Hiran, 5 | |||
Patrocínio de Muriaé | Luz da Verdade, 271 | |||
São Francisco do Glória | Filhos de Hiran, 137 | |||
Vieiras | Acácia da Babilônia, 341 |
17ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
17ª | ||||
---|---|---|---|---|
9845 | Albano Almeida Cunha | Ataleia | Flor de Acácia, 23 | |
Carlos Chagas | Nova Filadélfia, 78 | |||
Itambacuri | Cedros do Líbano, 106 | |||
Nanuque | Acácia do Vale, 195 | |||
Teófilo Otoni | Filadélfia, 35 | |||
Novo Cruzeiro | Acácia de São Bento, 362 |
18ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
18ª | ||||
---|---|---|---|---|
7345 | Wilson Martins de Freitas | Carmo do Cajuru | Rosenwald Hudson de Oliveira, 223 | |
Divinópolis | Estrela do Oeste de Minas, 67 | |||
Itaúna | Itaúna Livre, 114 | |||
15.556 | Rafael Pinto Nogueira (adjunto) | Juatuba | Estrela Juatubense, 347 | |
Mateus Leme | Pilares da Verdade, 274 |
19ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
19ª | ||||
---|---|---|---|---|
9492 | João Luiz Pereira Issa | Funilândia | Estrela de Funilândia, 222 | |
Paraopeba | Obreiros de Salomão, 294 | |||
Paz e Harmonia, 140 | ||||
Pedro Leopoldo | Paz e Amor VII, 25 | |||
Santa Luzia | Sete de Setembro, 244 | |||
Sete Lagoas | Atalaia de Sete Lagoas, 100 | |||
General Nascimento Vargas, 10 | ||||
Vespasiano | Acácia Vespasianense, 72 |
20ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
20ª | ||||
---|---|---|---|---|
19498 | Alexandre Câmara Peçanha | Guimarânia | Acácia de Serra Negra, 268 | |
Patos de Minas | Amor e Justiça III, 47 | |||
Alfredo Armada de Estudos e Pesquisas, 335 |
21ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
21ª | ||||
---|---|---|---|---|
8196 | Ademir Pereira França | Lagamar | Sabedoria, Força e Beleza | |
Monte Carmelo | União Carmelitana, 83 | |||
Patrocínio | Trinta e Um de Março, 107 | |||
Vazante | Nova Luz Vazantina, 173 |
22ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
22ª | ||||
---|---|---|---|---|
13882 | Sebastião Fernando Coelho | Araxá | Urciano José Ribeiro, 184 | |
Ibiá | Montezuma, 20 | |||
14981 | Ivan Rosa Gomides (adjunto) | Sacramento | Acácia do Bora, 153 |
23ª DELEGACIA
No Content
24ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
24ª | ||||
---|---|---|---|---|
11965 | Luis Fernando de Castro Silva | Bom Sucesso | Liberdade e Justiça, 41 | |
Carmopólis de Minas | Cavaleiros de São João, 339 | |||
Cláudio | Fraterna Acácia de Claudio, 333 | |||
Itaguara | Luzes da Conquista, 144 | |||
9987 | Guilherme Jofre de Resende Terra (adjunto) | Oliveira | Monte das Oliveiras, 145 | |
Santo Antônio do Amparo | Otaviano Lopes, 336 | |||
São Tiago | Cavaleiros de São Tiago, |
25ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
25ª | ||||
---|---|---|---|---|
14354 | Paulo Assad Rodrigues | Conceição das Alagoas | Acadêmica União Garimpense, 340 | |
Caminho, Verdade e Vida, 118 | ||||
Frutal | Fraternidade Mineira II, 30 | |||
6294 | Eurípedes de Almeida (adjunto) | Uberaba | Avenir Miranzi, 113 | |
Estrela do Triangulo, 27 | ||||
7145 | José Antônio Ferreira Neto (adjunto) | Uberaba | Mineira de Estudos e Pesquisas Maçônicas | |
Vinte de Agosto Uberabense, 179 |
26ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
26ª | ||||
---|---|---|---|---|
10685 | Ronaldo Ferreira Machado | Divino das Laranjeiras | Irmãos Unidos Divinenses, 101 | |
Dom Cavati | Virtude, Ciência e Trabalho, 85 | |||
Engenheiro Caldas | Fraternidade, Força | |||
Governador Valadares | Lealdade e Fraternidade, 2 | |||
Lealdade e Trabalho, 138 | ||||
Universitária Templários da Serra Negra, 350 | ||||
Itanhomi | Confraternização de Itanhomi, 58 | |||
Tarumirim | Professor Francisco Nora, 37 |
27ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
27ª | ||||
---|---|---|---|---|
9013 | Cid Vital Costa | Coronel Fabriciano | Deus, Justiça e Trabalho, 60 | |
Ipatinga | Acadêmica do Vale do Aço, 293 | |||
9674 | Manoel Verneque de Assis (adjunto) | Ipatinga | Aldeia dos Essênios | |
Unidos do Vale, 71 |
28ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
28ª | ||||
---|---|---|---|---|
17664 | Paulo Sergio Alves | Araújos | Ação e Virtude, 258 | |
Lagoa da Prata | Luzes da Prata, 110 | |||
Santo Antônio do Monte | Mestres do Monte, 40 |
29ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
29ª | ||||
---|---|---|---|---|
19689 | Washington José Alves dos Santos | Itaobim | União Fraterna de Itaobim | |
Medina | Defensores da Ordem, 246 | |||
17150 | Jorge Luiz Leal (adjunto) | Aguas Formosas | Luiz José de Magalhães, 21 | |
Almenara | Fraternidade do Vale, 306 | |||
Joaíma | Ilha dos Vigilantes, 75 | |||
Jequitinhonha | Renascimento e Justiça, 135 | |||
20672 | Anderson C. Siqueira Costa (adjunto) | Araçuaí | Cavaleiros do Templo, 286 | |
Virgem da Lapa | Esperança de Virgem da Lapa, 265 | |||
Itinga | Luzes de Itinga, 196 |
30ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
30ª | ||||
---|---|---|---|---|
16867 | Claudius Oscar Pimenta Dias | Conceição do Mato Dentro | Atalaia da Serra, 131 | |
Dom Joaquim | Acácia Dom-Joaquinense | |||
Guanhães | Pioneiros do Nordeste, 86 | |||
Rio Vermelho | Esperança e Virtude, 143 | |||
Sabinópolis | Pedro Rabelo do Amaral | |||
São João Evangelista | São João Evangelista, 134 |
31ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
31ª | ||||
---|---|---|---|---|
20407 | Zeiner Rodrigues Araujo | Bom Despacho | Ação e Dignidade, 56 | |
Martinho Campos | Fraternidade e Igualdade Abadiense | |||
Moema | Fraternidade Moemense, 255 | |||
Pompéu | Fraternidade Pompeana, 171 |
32ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
32ª | ||||
---|---|---|---|---|
14247 | Irmo Casavechia | Bonfinópolis de Minas | Nova Luz Bonfinopolitana | |
Brasilândia de Minas | Labor e Justiça II, 199 | |||
João Pinheiro | Amor, Verdade e Justiça, 122 | |||
12383 | Josafá Lopes do Couto (adjunto) | Paracatu | Mestres do Vale do Paracatu | |
Unaí | Mestres do Rio Preto, 33 |
33ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
33ª | ||||
---|---|---|---|---|
13111 | Israel Neris de Souza | Rio Pardo de Minas | Deus, União e Fraternidade, 142 | |
Taiobeiras | Deus e Liberdade, 132 |
34ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
34ª | ||||
---|---|---|---|---|
12.601 | Alessandro Resende Pieroni | Arcos | Legado Eterno, 355 | |
Formiga | Labor a Deus, 93 | |||
Pimenta | Mestres do Lago, 215 |
35ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
35ª | ||||
---|---|---|---|---|
18557 | Adalton Gomes de Almeida | Capelinha | Fidelidade e União, 161 | |
Itamarandiba | Esperança do Vale, 15 | |||
Turmalina | Estrela Maior de Turmalina, 243 |
36ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
36ª | ||||
---|---|---|---|---|
17900 | Welington Genuino Capristrano | Andrelândia | Delta do Turvo, 343 | |
Barbacena | Epaminondas Souza Costa | |||
Luz das Vertentes, 141 | ||||
Luz das Vertentes, 141 | ||||
Barroso | Estrela de Barroso, 186 | |||
Resende Costa | Orvalho de Hermon, 249 | |||
São João Del Rei | Fraternidade e Harmonia |
37ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
37ª | ||||
---|---|---|---|---|
14470 | Luis Paulo Nunes Melo | Barão de Cocais | Estrela de São João, 283 | |
Caeté | Rui Barbosa, 194 | |||
Itabira | Obreiros da Fraternidade, 301 | |||
Santa Barbara | Estrela do Caraça, 152 |
38ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
38ª | ||||
---|---|---|---|---|
14442 | Sebastião Silverio da Silva | Abadias dos Dourados | Vigilantes do Rio Dourados | |
Uberlândia | Cavaleiros de Aço do Triangulo | |||
Cedros da Justiça, 359 | ||||
19624 | Luiz Antônio Borges (adjunto) | Uberlândia | Estrela Uberlandense, 202 | |
17614 | Marco Aurélio Abrahao (adjunto) | Uberlândia | Est. e Pesq. Vinte e Um de Abril Uberlandense, 344 | |
15798 | Omar Martins Borges (adjunto) | Uberlândia | Fraternidade Uberlandense, 272 |
39ª DELEGACIA
DELEGACIA | CIM | DELEGADO | ORIENTE | LOJAS |
39ª | ||||
---|---|---|---|---|
16764 | João dos Reis | Guaxupé | Estrela de Minas, 266 | |
Guaranésia | Paz, Harmonia e Concordia, 297 | |||
19549 | Bruno Pacheco Ricciardi (adjunto) | Muzambinho | Odilon Piconez, 282 | |
Nova Resende | Caminhos da Esperança, 245 |